19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комнатные растения вянут: главная причина и способы решения проблемы
агрегатор Общество растения советы

Комнатные растения вянут: главная причина и способы решения проблемы

Узнать о неправильном уходе за растением можно просто, взглянув на состояние его листьев. Если цветку чего-то не хватает, листья начинают менять привычный окрас, увядать или просто опадать. Иногда растение выглядит чахлым и безжизненным даже при нормальном поливе и соблюдении других правил ухода.

Однако чаще всего увядание сигнализирует о том, что цветку давно не хватает питания. Из-за дефицита необходимых элементов в почве растение не в состоянии нормально развиваться. Как правило, проблему можно решить двумя способами:

  • внесением подкормки, в том числе внекорневой;
  • пересадкой с полной заменой почвы.

При этом, если растение не подкармливали довольно долго, возобновлять процедуру нужно постепенно, начиная с небольших доз удобрений, пишет Botanichka.

Если листья цветка потеряли свой характерный окрас, необходимо уменьшить количество азота в почве. Для этого нужно остановить подкормки или уменьшить дозы удобрений, пока растение не восстановит свой привычный цвет.

Нередко цветоводы сталкиваются с другой проблемой – засыханием кончиков листьев. Чтобы спасти любимое растение, нужно в первую очередь заменить поверхностный слой почвы на свежий субстрат и очистить листья от пыли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».