26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Красивые, но капризные: 7 самых привередливых комнатных растений
агрегатор Общество растения

Красивые, но капризные: 7 самых привередливых комнатных растений

Цветоводам, которые не готовы обеспечить растениям должный уход, лучше не заводить гардению, клеродендрон, азалию или комнатную розу.

Гардения

Куст с белоснежными цветами, источающими приятный аромат, станет украшением любого интерьера. Однако следует помнить, что это очень прихотливое растение и для его цветения нужно обеспечить сразу ряд условий. Например, цветок не терпит затененных или мало освещенных мест. С другой стороны, прямых лучей он тоже боится. Кроме того, растение не любит слишком сухой воздух, особенно в период цветения, пишет IVD.

Азалия

Прежде чем завести азалию дома, необходимо помнить, что растение токсично. Причем токсины вырабатываются прямо через листья, поэтому, если в доме есть дети, от азалии лучше отказаться. Кроме того, вырастить ее в условиях квартиры крайне сложно, и даже при идеальном уходе она будет цвести мало. Для того чтобы бутоны распустились, ей необходима температура воздуха не больше +15 градусов. Опрыскивать цветок нужно не реже двух раз в неделю и обязательно водой комнатной температуры. Азалия не выносит колебания тепла, недостаток влаги, нерегулярный полив и сквозняки.

Клеродендрон

Этот цветок не приемлет холода – температура в помещении всегда должна быть не ниже +18 градусов. Кроме того, для его цветения необходима высокая влажность воздуха и частый полив. После того как растение отцветет, его необходимо обрезать и сформировать рост побегов.

Мединилла

Растение любит очень влажный воздух (должно быть около 90% влажности) и тепло. В таких условиях частый полив ему не нужен, но необходимо соблюдать регулярность. Поливают мединиллу один раз в неделю зимой и каждые три дня летом.

Орхидея

Орхидея не переносит прямых солнечных лучей, но ей необходимо достаточное освещение. Поливать можно раз в неделю, но грунт должен быть влажным. Кроме того, как представитель тропиков, орхидея любит сильно увлажненный воздух.

Араукария

Это хвойное растение комфортно чувствует себя в прохладе. Чтобы выращивать его дома, важно найти достаточно холодное помещение. Идеальной считается температура около +10 градусов. Опрыскивать цветок нужно по три раза в день. Освещение нужно яркое, но рассеянное, под прямое солнце его ставить нельзя.

Комнатная роза

Домашние розы сложно выращивать в квартире. В первую очередь, им необходим влажный воздух, поскольку в сухом часто появляется паутинный клещ, который поражает цветок. В холодное время года розе нужна температура не выше +10 градусов. Пока комнатная роза не адаптирована до конца к условиям квартиры и ее культивирование только формируется.

Украсить комнату может даже небольшое растение. Но не все решаются завести цветы, так как не уверены, что справятся с уходом за ними. Есть нетребовательные к условиям растения, которые хорошо себя чувствуют даже при минимальной заботе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения