19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Красивый сад: 6 растений, которые выглядят очень стильно
агрегатор дача Общество растения сад садоводство

Красивый сад: 6 растений, которые выглядят очень стильно

Этим летом в тренде папоротники, живые изгороди, декоративные злаки и другие растения. Они сделают сад модным и современным. Ландшафтный архитектор Виктория Донских рассказала, какие растения выбрать и чем они хороши.

Зонтиковидные

Пусторебрышник обнаженный

Пусторебрышник обнаженный

Meneerke bloem / Wikimedia Commons

Зонтиковидные не станут яркими акцентами сада, но создадут легкую невидимую дымку для фона. Этим летом фаворитом является пусторебрышник обнаженный. Он особенно хорошо сочетается с садовыми розами.

Папоротники

Хоста и папоротник рядом с домом
©Shutterstock / Fotodom

Папоротниковые (страусник, орляк обыкновенный, щитовник, осмунда коричная, кочедыжник) в тренде уже несколько сезонов. Такая зелень смотрится эффектно и лучше всего сочетается с рододендронами, астранциями, ирисами и роджерсиями.

Декоративные травы и злаки

Пампасная трава
©Shutterstock/Fotodom

Это беспроигрышный вариант, которым обрамляют края клумб и садовых дорожек, селят у пруда. Придают саду динамику и ритмичность, пишет Inmyroom.

Декоративные яблони

Яблоня на даче
©Shutterstock/Fotodom

Такие яблони неприхотливы и морозоустойчивы. С самым ярким цветением – сорт Royalty. Компактный сорт для малого сада – Malus sargentii.

Цветы-вертикали

Наперстянка

Наперстянка (дигиталис)

Shutterstock/Fotodom

Самый яркий представитель таких цветов – наперстянка пурпурная. Это элегантное высокое растение будет хорошо смотреться в саду в сочетании с розами, ирисами, шалфеем.

Живые изгороди

Живая изгородь
©Shutterstock/Fotodom

Декоративные изгороди всегда в моде. При этом не так важно, из каких растений они состоят, куда важнее – четкая структура и форма. Диагонали, цилиндры и колонны особенно актуальны среди газона или цветника.

Цветущий сад – радость для хозяев участка и гостей. Домовладельцев вдохновляет, когда можно посадить растения, которые будут цвести с весны до поздней осени. Специалисты ранее перечислили пять самых популярных сортов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама