19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Краснеют быстрее: простые способы ускорить созревание помидоров
агрегатор дача Общество овощи советы

Краснеют быстрее: простые способы ускорить созревание помидоров

Помидоры очень популярны в России, их едят в свежем виде, используют для консервирования. Для того, чтобы добиться быстрого созревания этих овощей есть несколько простых, но эффективных методов. Они помогут превратить плотные зеленые помидоры в спелые и красные.

Подкормка

Прежде всего можно использовать натуральные подкормки, действие которых направлено на быстрый рост и созревание помидоров. Это навоз, торф, суперфосфат и зола. Эксперты объяснили, как правильно их использовать:

  • навоз содержит питательные вещества, в том числе, фосфор и калий. Если подкормить помидоры в период созревания, на кустах появятся новые цветоносы, а уже сформировавшиеся овощи быстро покраснеют;
  • торф также способствует быстрому созреванию овощей. Под каждый куст желательно добавить один стакан удобрения, а затем следует обильно полить водой;
  • для подкормки стакан золы и столовую ложку суперфосфата необходимо растворить в пяти литрах воды. Раствор нужно тщательно перемешать и затем использовать для полива, из расчета один стакан на куст.

Удаление лишних листьев и побегов

Для равномерного созревания помидоров важно вовремя прореживать кусты и удалять лишние листья и побеги. При этом нужно понимать, что удаление более трех веток на одном кусте может привести к заболеваниям и неравномерному созреванию, пишет GreenHome.

Полив

Помидоры спеют значительно медленнее при частом и обильном поливе. Поэтому опытные садоводы советуют увлажнять грунт раз в два дня. Если поливать чаще, овощи будет не только медленно созревать, но начнут трескаться и гнить.

Вредители

Не стоит забывать и о вредителях. Колорадский жук питается листьями всех пасленовых. Помидоры необходимо тщательно осматривать, собирать с них жуков и личинок. В противном случае, овощи могут засохнуть, и урожая не будет.

В июле в средней полосе России начинается сезон активного созревания помидоров, и многие думают, что уже совсем скоро полностью посвятят себя сбору урожая. Однако не все так просто, ведь интенсивность плодоношения томатов довольно сложно повысить и продлить. Ранее "Профиль" сообщал, как это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама