27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крупнейший инвестфонд предрек глобальный "пенсионный кризис"
Общество пенсии

Крупнейший инвестфонд предрек глобальный "пенсионный кризис"

Мир предупредили о "пенсионном кризисе"

Глава крупнейшего в мире инвестфонда BlackRock Ларри Финк предупредил о возможном "пенсионном кризисе" на глобальном уровне из-за увеличения продолжительности жизни людей. По его словам, это приведет к повышению пенсионного возраста, передает The Telegraph.

"Никто не должен работать дольше, чем он хочет. Однако я действительно считаю, что наша основная идея о правильном возрасте выхода на пенсию – 65 лет – вводит в заблуждение, поскольку она берет свое начало со времен Османской империи", – утверждает Финк в своем ежегодном письме инвесторам и топ-менеджерам.

В связи с этим он поднимает вопрос о том, при каком среднем пенсионном возрасте можно гарантировать достаточные выплаты в старости, особенно учитывая, что люди все чаще доживают до 90 лет.

Финк призывает начать дискуссии о реформировании пенсионной системы с учетом ускоряющегося "старения" населения мира, поскольку пенсионные выплаты могут уменьшиться. В качестве примера он привел Нидерланды, где власти поддержали автоматическое повышение пенсионного возраста с изменением продолжительности жизни в стране.

Под старением населения мира имеется в виду рост числа пожилых людей, что происходит уже практически во всех странах. По данным ООН, количество людей в возрасте от 65 лет и старше увеличивается большими темпами, чем в других возрастных группах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии