1 октября 2025
USD 82.61 -0.26 EUR 96.86 -0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крым с начала года посетили более 6 млн туристов

Крым с начала года посетили более 6 млн туристов

В январе-сентябре 2025 года туристический поток в Крым вырос на 16% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысил 6 млн человек, сообщил 1 октября, в среду, глава республики Сергей Аксенов.

Крым посетили в этом году более 6 млн туристов

Крым (иллюстрация)

©Spiridonov Oleg/Shutterstock/Fotodom

В том числе в сентябре в Крым приехали 745 тыс. туристов, что также на 16% больше, чем в прошлом году.

Предпочтения отдыхающих распределились следующим образом:

  • Южный берег – 40,4% всех туристов;
  • Западное побережье – 32,3%;
  • Восточное побережье – 15,6%;
  • Симферопольский и Бахчисарайский районы – 11,4%.

Прибывали туристы по преимуществу на автомобилях и автобусах по Крымскому мосту (62%), еще 23% приехали поездами.

Средний уровень загрузки средств размещения в сентябре вырос на 7,4% – до 60%.

"Курортный сезон на полуострове продолжается. Впереди «сезон оздоровления», когда санаторно-курортные услуги Крыма и его целебные природные факторы наиболее эффективны", – написал Аксенов.

За лето в регионе отдохнули 3 млн 775 тыс. человек – это на 15% больше, чем в июне – августе 2024 года. Больше всего туристов регион принял в августе, когда Крым посетило более 1,5 млн отдыхающих. Прирост турпотока к августу прошлого года составил 20%.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".