26 октября 2025
USD 80.97 -0.3 EUR 94.08 -0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крымский санаторий "Симеиз" перешел в федеральную собственность

Крымский санаторий "Симеиз" перешел в федеральную собственность

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче санатория "Симеиз", расположенного под Ялтой, в федеральную собственность. Об этом в воскресенье, 26 октября 2025 года, сообщает "МК Крым".

Санаторий «Симеиз» в Крыму перешел в федеральную собственность

(Иллюстрация)

©Budilnikov Yuriy/Shutterstock/Fotodom

"Принять в федеральную собственность государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Клинический специализированный санаторий «Симеиз»", – говорится в тексте документа.

Министерство юстиции России, Росимущество и Совет министров Крыма должны провести все необходимые мероприятия по передаче имущества, закрепленного за учреждением, в федеральную собственность за четыре месяца.

Санаторий "Симеиз" расположен в одноименном поселке на Южном берегу Крыма, возле Ялты. Территория пансионата составляет 7 га. Санаторий специализируется на лечении органов дыхания, функциональных заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем.

Основной целью деятельности учреждения является обеспечение санаторно-курортным лечением федеральных государственных гражданских служащих и работников Минюста России и подведомственных ему организаций, а также членов их семей. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Минюст России.

В начале года сообщалось, что в рамках нового пакета национализации в Крыму в собственность государства переведут более 720 объектов имущества украинских бизнесменов, политиков и прочих деятелей, а также граждан других стран, действия которых наносят вред республике и России. В июле сообщалось, что в бюджет Крыма с начала года поступило более 2,2 млрд руб. от продажи национализированного имущества.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Крым