18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лето-2022: врачи назвали дачные растения, опасные для детей
агрегатор дача дети лето-2022 Общество растения

Лето-2022: врачи назвали дачные растения, опасные для детей

Многие россияне проводят лето на даче, вывозя туда и детей. Свежий воздух идет малышам на пользу, однако за ребенком на дачном участке нужно внимательно следить и предотвращать контакты с некоторыми растениями, способными причинить вред здоровью.

Гастроэнтеролог и терапевт Сергей Лопатин предупредил, что опасность для детей могут представлять некоторые цветы: лютики, ландыши или нарциссы, сообщает "Газета.Ru".

При этом в лютиках ядовитыми считаются и листья, и цветки. Ландыши содержат токсичные вещества, воздействующие на сердечно-сосудистую систему. Особенно их много в ягодах, которые появляются у ландышей в августе. Нарциссы содержат ликорин, негативно влияющий на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Это вещество есть и в луковицах, и в листьях растения.

Токсиколог Михаил Кутушов предупредил, что ребенок может отравиться даже обычным картофелем, если решит из любопытства попробовать его плоды, напоминающие крупные зеленые ягоды. Содержащийся в них соланин ядовит. Это же опасное вещество содержится в баклажанах и неспелых зеленых помидорах.

Дерматовенеролог Наталия Жовтан напомнила об опасности борщевика. Внешне это растение может показаться ребенку привлекательным, а при контакте малыш получит ожоги кожных и слизистых оболочек.

Многие по своему опыту знают, насколько болезненным бывает контакт с борщевиком. Подмосковным дачникам и собственникам земельных участков нужно бороться с растением, иначе есть риск получить крупный штраф. Специалисты рассказали, какие меры нужно предпринять в случае контакта с борщевиком.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».