18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Льготу по земельному налогу для ряда категорий россиян предложили расширить
Государственная Дума РФ льготы Минтруд налоги Общество

Льготу по земельному налогу для ряда категорий россиян предложили расширить

В Государственной думе предложили расширить льготу по земельному налогу, которая положена некоторым россиянам. С такой инициативой выступил депутат Василий Власов.

Здание Государственной думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Илья Кошелев / news.ru / Global Look Press

Соответствующее письмо он направил министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову, передает RT в пятницу, 27 января. В нем парламентарий отмечает, что в соответствии с действующим законодательством определены категории граждан, для которых налоговая база при уплате земельного налога уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м участка.

Среди них многодетные, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий, Герои России и СССР, граждане, которые вышли на пенсию по старости. Как отметил депутат, в итоге получается ситуация, когда два человека пенсионного возраста обладают одинаковыми льготами. При этом один из них мог проработать всю жизнь по гражданской специальности, а другой – участвовать в боевых действиях, получить тяжелую инвалидность, иметь знаки отличия за военную службу, отметил парламентарий.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части уменьшения налоговой базы при начислении земельного налога на величину кадастровой стоимости 1200 квадратных метров участка", – указал Власов. Такую льготу он предлагает ввести для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и других боевых действий, Героев РФ и СССР, полных кавалеров ордена Славы, которые достигают возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Владельцы участков земли должны платить земельный налог. Он относится к местным налогам и устанавливается правовыми актами представительных органов муниципальных образований или региональными законами. Profile.ru рассказывал, как он рассчитывается, какие действуют ставки и кому положены льготы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».