24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ливан отказался выкупать 26 тысяч тонн украинской кукурузы
Ливан Общество Украина

Ливан отказался выкупать 26 тысяч тонн украинской кукурузы

Ливанский заказчик партии кукурузы с сухогруза Razoni отказался принять груз. Официальная причина отказа – задержка сроков поставки, указывает РИА Новости.

Сухогруз с зерном

Сухогруз с зерном в море (иллюстрация)

©Xinhua/Shadati/Global Look Press

Задержка поставки составила более пяти месяцев. Теперь отправителю груза потребуется найти нового покупателя в Ливане или любой другой стране, пишет РИА Новости в понедельник, 8 августа.

Razoni – это первое судно, которое вышло с грузом зерна из украинских портов в рамках так называемой продуктовой сделки. Накануне министр транспорта Ливана указывал, что этот сухогруз сменил маршрут в порт Триполи. Предположительно, капитан ждал информации о новой точке назначения.

Сухогруз Razoni вышел из украинского порта 1 августа. Судно ушло под флагом Сьерра-Леоне. 2 августа сухогруз прибыл в Стамбул, где прошел досмотр в оговоренных ранее рамках.

Вывоз зерна из украинских портов осуществляется в рамках "продуктовой сделки", которую представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле. Пакет документов регулирует вывоз продовольствия по Чёрному морю из трех портов Украины.

В Минобороны Турции ранее сообщили, что два судна с продовольствием покинули украинские порты утром 8 августа. Они направляются в итальянский и турецкий порты. Днем ранее с Украины вышли четыре сухогруза с продовольствием. Они движутся в Стамбул. Всего к настоящему моменту с Украины вывезли более 300 тыс. т зерна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».