25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко назвал цену за собственное убийство
Александр Лукашенко Общество

Лукашенко назвал цену за собственное убийство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на его убийство было выделено $10 млн. По его словам, у заговорщиков было три плана государственного переворота.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©president.gov.by

Лукашенко рассказал, что убийство планировалось совершить на параде 9 мая. Об этом 24 апреля сообщило издание БелТА. Однако это сложно организовать, поэтому от плана заговорщики отказались. Затем было принято решение напасть на президентский кортеж. Для этого мятежники закупили и привезли в Белоруссию гранатометы.

Третий сценарий подразумевал нападение на резиденцию президента. На эту операцию было выделено $10 млн, $1 млн на снайпера. По словам Лукашенко, в группе мятежников был белорусский агент, который передавал информацию властям.

По его словам, организаторы переворота планировал заблокировать Минск с помощью армии, также в столице Республики должно было отключиться электричество.

Напомним, 17 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о готовившемся на него и членов его семьи покушении. По его словам, к этому могли быть причастны иностранные спецслужбы, в первую очередь Центральное разведывательное управление США. Двух подозреваемых задержали в России и потом передали правоохранительным органам Белоруссии.

По мнению Лукашенко, санкцию на покушение могло дать только высшее политическое руководство США. Президент Белоруссии заявил, что этот вопрос президент России Владимир Путин затронул в беседе с американским лидером Джозефом Байденом, но не получил ответа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».