26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МАК назвала причины крушения самолета главы Total во «Внуково»
Общество

МАК назвала причины крушения самолета главы Total во «Внуково»

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила причины катастрофы самолета Falcon-50, в которой погиб президент французской компании Total Кристоф де Маржери, сообщается на сайте организации. 

Как отмечается в сообщении, катастрофа произошла ночью в условиях тумана при выполнении экипажем взлета с разрешения диспетчера «из-за столкновения со снегоочистителем, совершившим несанкционированный выезд и остановку на ВПП».

В сообщении отмечается, что экипаж самолета главы Total не принял достаточных мер для предотвращения катастрофы, в частности, не прервал взлет после информации о машине, которая пересекает дорогу.

«Отсутствие решения о прекращении взлета было вызвано, вероятно, неоптимальным психо-эмоциональным состоянием экипажа (длительное время ожидания вылета в незнакомом аэропорту и желание как можно быстрее вылететь домой), что могло затруднить экипажу оценку реального уровня опасности при обнаружении снегоочистителя после начала разбега», – считают в МАК.

Напомним, катастрофа произошла в ночь на 21 октября 2014 года. Самолет Falcon, который должен был вылететь в Париж, столкнулся при разгоне со снегоуборочной машиной и загорелся. Погибли все три члена экипажа и глава французской корпорации Total Кристоф де Маржери.

По факту крушения было возбуждено уголовное дело. Его фигурантами стали руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, осуществлявшая под контролем инструктора непосредственное управление экипажем французского самолета, а также работники аэродромной службы ОАО «Аэропорт Внуково»: Мартыненко и старший сменный инженер Владимир Леденев. Дунаев и Кривсун были помещены под домашний арест, остальные находятся в следственном изоляторе.

14 января с Кривсун были сняты обвинения по этому делу — в ее действиях не нашли состава преступления.

21 июля 2016 года дело было направлено в Солнцевский суд Москвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».