19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маленькая кухня: как сделать ее максимально комфортной и уютной
агрегатор дизайн Общество советы

Маленькая кухня: как сделать ее максимально комфортной и уютной

Во многих современных квартирах предусмотрена совсем небольшая кухня. Но каждому владельцу жилья хочется, чтобы помещение было не только визуально уютным, но и максимально комфортным.

Есть некоторые советы, которые помогут расширить кухонное пространство и уместить на небольшой площади все то, что необходимо для полноценного функционирования. Портал Houzz разобрался, что можно использовать в маленькой кухне, а от каких элементов оформления лучше отказаться.

Планировка помещения

По возможности нужно использовать открытую планировку. В небольших квартирах очень актуально то, что каждый квадратный метр можно использовать для нескольких целей. Открытая планировка поможет удачнее расположить мебель и найти место для еще одной зоны. Например, для столовой.

Отдельное внимание нужно уделить зоне, которая находится непосредственно под окном. Туда можно поставить стол, небольшую стойку для посуды, часть кухонной линии. На крайний случай, можно разместить вдоль подоконника просто открытые полки. Оставлять внушительное пространство вокруг окна полностью неиспользованным – в небольшой квартире будет непозволительной роскошью.

Подбор мебели

Габаритный стол есть смысл заменить на барную стойку, которая занимает гораздо меньше места. А на стенах лучше разместить больше шкафчиков, в которых можно спрятать массу вещей. Технику следует выбрать встраиваемую, она займет значительно меньше места.

Можно спроектировать кухню так, чтобы "слепые зоны" тоже оказались задействованы. Например, использовать углы – там легко размещаются ящики или выдвижные полки.

Цветовая гамма

В небольшой кухне очень важно визуально расширить объем. Совет для этого стандартный: выбирать как можно более светлые тона мебели и обоев. Отлично расширят кухню глянцевые и отражающие поверхности. А вот декоративных деталей и ярких акцентов должно быть минимум.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама