16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МАММ запустил специальный портал в рамках проекта «История России в фотографиях»
музеи Общество

МАММ запустил специальный портал в рамках проекта «История России в фотографиях»

Музейно-выставочный комплекс Мультимедиа Арт Музей в сотрудничестве с компанией «Яндекс» в рамках программы «История России в фотографиях» 12 июня запустил интернет-проект www.russiainphoto.ru.

Портал представляет собой фотобанк, позволяющий пользователям познакомиться с фотодокументами отечественной истории. Поиск фотографий на нем осуществляется по автору, хронологии, географическим меткам, персоналиям, теме, ключевому слову. Сегодня портал содержит более 10 тысяч тегов.

На сайте доступно больше 70 тысяч фотографий с середины XIX до конца XX века. Многие из этих изображений публикуются впервые.

Цель портала - объединить фотографии из музеев, архивов и частных коллекций на одной площадке и предоставить пользователям возможность участвовать в пополнении виртуальной фотолетописи своими фотографиями или снимками из семейных архивов.

На сегодняшний день к проекту «История России в фотографиях»www.russiainphoto.ru присоединились более 40 архивов, музеев и частных коллекций, в числе которых Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Государственный архив Российской Федерации, Государственный Литературный музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина, Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, Государственный музей политической истории России, Российский этнографический музей.

Стратегическим партнером проекта «Истории России в фотографиях» является ОАО «НОВАТЭК».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: музеи