29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медик рассказал, чем могут быть опасны голуби
агрегатор врачи инфекции Общество птицы

Медик рассказал, чем могут быть опасны голуби

Голуби могут быть переносчиками вирусов, неврологических заболеваний, блох и клещей. Как рассказал руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков, это объясняется тем, что городские птицы часто бывают на свалках и помойках.

"Они просто на лапах, на клюве, на оперении могут переносить бактерии, которые живут в этих местах. Это просто, так сказать, "болезни немытых рук". Это дизентерия, может быть и какие-то более опасные инфекции", – отметил специалист. Кроме того, по словам Чудакова, голуби могут заражать людей орнитозом или пситтакозом. Это заболевания не передаются другим пернатым, но у человека могут вызвать неврологические расстройства.

Однако эксперт рекомендовал не паниковать и соблюдать элементарные правила безопасности. "Совершенно не значит, что все голуби инфицированы, отнюдь нет. В основном не инфицированы, но инфицированных все же много", – уточнил он. Чудаков призвал не трогать голубей и других диких птиц руками. Специалист также посоветовал держаться подальше от больших стай птиц, машущих крыльями, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама