Наверх
22 января 2026
USD 77.52 -0.31 EUR 90.72 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мемориальную доску журналистки Политковской сорвали в третий раз за неделю

Мемориальную доску журналистки Политковской сорвали в третий раз за неделю

Памятная табличка журналистки Анны Политковской в четверг, 22 января 2026 года, снова исчезла с дома, где она жила и была убита. Это третий инцидент с мемориальной доской за последнюю неделю, передает РБК.

В Москве снова повредили мемориальную доску Политковской

Памятная табличка в честь журналистки Анны Политковской на доме 8 на улице Лесная в Москве (архивное фото)

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Удалось выяснить, что с установленной таблички также исчезла часть цветов, которые приносили жители российской столицы.

В пресс-службу ГУ МВД по Москве данные о случившемся не поступали.

18 января экс-депутат муниципального округа Зюзино Александр Замятин рассказал, что неизвестные разбили мемориальную доску, установленную на доме на улице Лесной, где жила Политковская и в подъезде которого была убита. Спустя день там там появилась временная табличка с надписью: "В этом доме жила и была злодейски убита 7 октября 2006 года Анна Политковская". Она исчезла через сутки.

21 января Тверской районный суд Москвы признал Александра Филиппова, разбившего мемориальную доску журналистки, виновным в совершении административного нарушения. Ему назначили штраф в размере 1 тыс. руб.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".