26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мэр Новой Каховки: вода почти ушла из города
наводнение Общество Херсонская область

Мэр Новой Каховки: вода почти ушла из города

В Новой Каховке восстанавливают канализационные станции и осушают подвалы

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что вода почти полностью ушла из города, который оказался затоплен после разрушения Каховской ГЭС. В Новой Каховке почти везде есть электричество, восстанавливают канализационные станции.

Владимир Леонтьев

Глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев

©Андрей Рубцов/ТАСС

"Позитивный тренд сохраняется, вода отходит с каждым днем все больше и больше. Сама Новая Каховка полностью освобождена от воды", – сообщил Леонтьев в интервью программе ЧЭЗ на телеканале РБК.

Политик рассказал, что в городе приступили к осушению подвалов. Он отметил, что в населенных пунктах, расположенных ниже по течению Днепра, ситуация более сложная. Слова мэра в субботу, 10 июня, приводит РБК.

По данным на 8 июня, в результате затопления прибрежных территорий после разрушения инфраструктуры Каховской ГЭС погибли пять человек. 41 человек пострадал и находится в больнице.

После ударов ВСУ по Каховской ГЭС в ночь на 6 июня плотина и другие наземные конструкции станции разрушились. Начался нерегулируемый сброс воды из Каховского водохранилища вниз по Днепру. Оказались затоплены 35 населенных пунктов и территорий в трех округах Херсонской области. Сотрудники МЧС России спасли более 1,5 тыс. человек. Были эвакуированы свыше 5 тыс. человек, в том числе 178 детей, из подтопленных населенных пунктов.

Предварительный размер ущерба, нанесенного Херсонской области, составляет 11,5 млрд рублей. Эта оценка может быть не окончательной, заявили власти региона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».