11 сентября 2026
USD 84.35 -1.11 EUR 98.29 -0.97
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международный фестиваль молодежи стартовал в Екатеринбурге: ожидаются 10 тыс. участников из 191 страны

Международный фестиваль молодежи стартовал в Екатеринбурге: ожидаются 10 тыс. участников из 191 страны

Международный фестиваль молодежи открылся в Екатеринбурге в пятницу, 11 сентября 2026 года. Он продлится до 17 сентября, основные площадки – выставочный центр "Екатеринбург-Экспо" и кампус УрФУ. Церемония открытия состоится 13 сентября.

Международный фестиваль молодежи

©Сергей Карпухин/ТАСС
Содержание:

Сколько участников приехало на Международный фестиваль молодежи

На фестиваль подтвердили участие представители 191 страны, ожидаются 10 тыс. делегатов. Уже прибыли гости из 47 стран, включая Австралию, Бразилию, Индонезию, Монголию, Сербию, а также Италию, Францию, Швейцарию, Канаду и США. Подано 113 тыс. заявок.

Как сообщил ЕАН гендиректор АНО "Дирекция Всемирного фестиваля молодежи" Дмитрий Иванов, представители четырех стран не приедут: Украина и три небольшие островные государства, которые физически не могут добраться до России.

Участников отбирали по отраслевому принципу: приедут молодые предприниматели, журналисты, госуправленцы и депутаты, в том числе 26-летний мэр из Болгарии и руководитель партии из Италии.

Что покажут на Международном фестивале молодежи

В "Екатеринбург-Экспо" работает выставка из семи тематических направлений: культура, здоровье, спорт, сельское хозяйство, космос и технологии, транспорт, современная жизнь. Для несовершеннолетних участников из 99 стран организована детская программа.

Основные мероприятия доступны только аккредитованным участникам. Для всех желающих работает программа "Вне периметра": в парке Маяковского с 11 по 15 сентября и в Историческом сквере с 11 по 17 сентября пройдут концерты, выставки и мастер-классы. Вход свободный.

Организаторы планируют поздравить 1500 именинников среди участников, волонтеров и сотрудников правоохранительных органов.

Какие улицы в Екатеринбурге перекроют из-за Международного фестиваля молодежи

Как сообщил ЕАН, в Новокольцовском с 8 по 20 сентября закрыты участки улиц Экспо-бульвар, Новосинарский бульвар, 100-летия УрФУ, Универсиады и Выставочная. Автобусы №44, 56, 65, 66 изменили маршруты.

С 8:00 до 22:00 до "Екатеринбург-Экспо" курсируют шаттлы от Конгресс-отеля, отеля "Космос" и станции метро "Ботаническая". С 11 по 18 сентября в Новокольцовском запрещена продажа алкоголя.

С 13 по 16 сентября проезд в метро стоит 1 рубль при оплате с помощью биометрии.

Кто выступит на Международном фестивале молодежи

На церемонии открытия 13 сентября выступят NANSI & SIDOROV, хор Сретенского монастыря, Niletto, Alex Gaudino и Наталия Орейро. В концертной программе заявлены Дима Билан, Uma2rman, Zivert, "Звери", Burak Yeter и другие.

Почему решили провести Международный фестиваль молодежи

В программе заявлены лекции первых лиц государства: 13 сентября – заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, 16 сентября – председателя правительства РФ Михаила Мишустина или спикера Госдумы Вячеслава Володина. Как сообщили ЕАН, на фестиваль прилетит официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Фестиваль проходит по поручению президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта "Молодежь и дети". Всемирные фестивали молодежи проводились в Москве в 1957 и 1985 годах, в Сочи в 2017-м, в "Сириусе" в 2024-м и в Нижнем Новгороде в 2025 году.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".