27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД предупредил россиян о случаях запрета ЕС на ввоз личных вещей
Евросоюз МИД РФ Общество

МИД предупредил россиян о случаях запрета ЕС на ввоз личных вещей

Посольства предупредили о случаях запрета ЕС на ввоз из России личных вещей

Российские посольства получили предупреждения от МИД РФ о запрете, введенном Евросоюзом на ввоз личных вещей, а также въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами. Об этом в среду, 27 марта, сообщает РИА Новости.

Ранее МИД заявил, что ведется работа над обновлением рекомендаций для граждан России, планирующих посетить недружественные страны. Как уточнили в ведомстве, такие рекомендации обычно разрабатываются с учетом "высоких рисков наступления соответствующих последствий".

На вопрос, что подразумевается под "соответствующими последствиями", в МИД ответили, что речь прежде всего идет о действиях "дискриминационного характера в отношении граждан РФ со стороны официальных властей".

Отмечается, что в департамент ситуационно-кризисного центра МИД РФ поступают обращения от россиян, связанные с запретом на ввоз личных вещей и въезда автомобилей. Дипломаты посоветовали гражданам учитывать, что при пересечении границы они попадают под действие иностранной юрисдикции, что обязывает соблюдать законодательство страны пребывания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».