25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде фасоли
агрегатор мифы о еде Общество

Мифы о еде: правда и заблуждения о пользе и вреде фасоли

Фасоль – популярный овощ, у которого можно есть и недозрелые плоды (зеленая фасоль), и созревшие семена. С фасолью связано много мифов. Считается, что фасоль ядовита, ей можно отравиться. Есть мнение, что фасоль может спровоцировать развитие подагры. Некоторые уверены, что зеленая фасоль – хороший источник витаминов. Встречаются рекомендации есть больше фасоли для борьбы с дефицитом железа. Узнаем, что в мифах о фасоли правда, а что – заблуждение.

Содержание:

Миф: фасоль ядовита, ей можно отравиться

Правда

В фасоли содержится ядовитый в больших количествах растительный белок фитогемагглютинин. Даже несколько сырых семян фасоли могут вызвать пищевое отравление, сопровождающееся сильной рвотой, головокружением и диареей. У некоторых пострадавших возникают сильные боли в брюшной полости.

Фитогемагглютинин разрушается при кипячении. Санитарные врачи рекомендуют замачивать сухую фасоль на несколько часов, сливать воду, промывать семена фасоли и потом варить их минимум полчаса в кипящей воде.

Фасоль нельзя готовить в медленноварках (тиховарках) – приборах, предназначенных для томления продуктов. Они работают при температуре около +80°C, опасный белок при таком методе приготовления не разрушается.

Консервированная фасоль безопасна. Она уже прошла предварительную температурную обработку.

Миф: фасоль может спровоцировать развитие подагры

Скорее заблуждение

В фасоли содержится пурин. Нарушение метаболизма производных пурина в организме может вызвать подагру. Долгое время считалось, что богатые пурином растительные продукты могут способствовать развитию этого заболевания.

Американские врачи на протяжении 12 лет наблюдали за тем, как диета влияет на возникновение подагры у 47,15 тыс. мужчин. Они пришли к выводу, что употребление в пищу фасоли и других богатых пурином овощей не связано с повышенным риском заболевания подагрой.

Миф: зеленая фасоль богата витаминами

Скорее заблуждение

В 100 г зеленой фасоли содержится примерно 15% рекомендуемой суточной нормы витамина C, около 14% дневной дозы витамина K и примерно 11% необходимого в сутки количества витамина B6. Остальных витаминов в зеленой фасоли мало.

Блюдо из фасоли
©Shutterstock/Fotodom

Миф: в фасоли много железа

В основном заблуждение

Здоровому взрослому мужчине в сутки нужно около 10 мг железа, а женщине – около 18 мг. В 100 г семян фасоли содержится 3,4 мг железа. Теоретически это 34% и 19% от суточной потребности соответственно.

На практике после варки содержание железа в фасоли падает до 1,08 мг на 100 г. Это около 11% суточной нормы для мужчин и 6% – для женщин. К тому же железо хуже усваивается из растительной пищи по сравнению с животной.

Миф: фасоль – хороший источник пищевых волокон

Правда

Готовая фасоль может содержать 9 г пищевых волокон на 100 г и больше. Они помогают правильному пищеварению, но у некоторых людей большое количество пищевых волокон в диете вызывает образование газов в желудочно-кишечном тракте. Им советуют снизить количество фасоли и других богатых пищевыми волокнами продуктов в диете.

Миф: фасоль помогает в профилактике онкологических заболеваний

Скорее заблуждение

Некоторые ученые считают, что содержащиеся в семенах фасоли вещества могут способствовать понижению риска развития отдельных разновидностей рака. Их мнение основано на данных статистики онкологических заболеваний среди групп людей с различной диетой и исследовании содержащихся в фасоли веществ. Точных данных о том, что фасоль действительно помогает в профилактике рака, пока что нет.

Миф: фасоль нельзя есть при заболеваниях суставов

Скорее заблуждение

Фасоль и другие бобовые советуют исключить из диеты при заболевании подагрой. При полиартрите некоторые специалисты, наоборот, советуют добавлять в рацион фасоль. Людям с заболеваниями суставов нужно следовать рекомендациям врача.

Миф: фасоль вредна при холецистите

Правда

При заболеваниях желчного пузыря нужно полностью исключить из диеты фасоль и другие бобовые. Они могут спровоцировать обострение хронического холецистита.

Фасоль – полезный и вкусный овощ. Некоторые распространенные мифы о ней на самом деле – правда. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».