26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миколог Вишневский рассказал, какие грибы можно собрать в мае
агрегатор грибы Общество

Миколог Вишневский рассказал, какие грибы можно собрать в мае

Грибной сезон начинается в России весной со сморчков и строчков. Однако это далеко не все съедобные грибы, которые можно собирать в средней полосе в весеннее время. Миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский рассказал Тульской службе новостей, какие еще грибы можно найти в лесах в мае.

Полевая рядовка

Этот съедобный гриб внешне напоминает шампиньон. Он растет большими группами на газонах в парках, между плодовыми деревьями в садах, на полях, где пасется скот. Особенность полевой рядовки в том, что она вырастает большими группами, так называемыми ведьмиными кольцами.

Серо-желтый трутовик

Для грибников средней полосы России это настоящий деликатес, рассказал Вишневский. Однако миколог предупредил, что имеет смысл собирать только молодые трутовики, обладающие особым вкусом. Растут эти грибы на деревьях, напоминая соцветия растений.

Шампиньон луговой

Шампиньоны луговые можно встретить в средней полосе России у протоптанных дорожек на лесных полянах, в огородах и парках в период с мая по октябрь. Как и майские рядовки, эти грибы могут расти большими группами, что делает их сбор весьма удобным.

Навозник

Это съедобный гриб, но употреблять в пищу можно только молодые навозники со светлыми шляпками. Съесть этот гриб необходимо не позднее чем через два часа после сбора, иначе велика вероятность интоксикации.

Саркосцифа

Этот гриб алого цвета также является съедобным. Саркосцифа растет в лесах средней полосы России до конца мая.

Многие грибники начинают новый сезон тихой охоты еще весной. Однако специалисты предупреждают, что риск отравления грибами существует всегда. В Роспотребнадзоре рассказали, как не отравиться весенними грибами и что предпринять при появлении признаков отравления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: грибы