19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минцифры выступило против отсрочки только для военных IT-специалистов
IT Минцифры России мобилизация Общество Россия

Минцифры выступило против отсрочки только для военных IT-специалистов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило против предложения главы Совета по правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки в рамках частичной мобилизации только IT-специалистам, работающим с технологиями военного назначения.

Российский военнослужащий

Российский военнослужащий (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в субботу, 24 сентября, в его официальном Telegram-канале. Глава Минцифры Максут Шадаев обратил внимание на то, что важно обеспечить разработку отечественных конкурентоспособных аналогов в большинстве ниш. Эта необходимость возникла на фоне ограничений на импорт иностранных IT-решений.

Шадаев указал, что это вопрос обеспечения технологического суверенитета государства. "Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран", – подчеркнул глава Минцифры.

Он также напомнил о решении Министерства обороны РФ, согласно которому в рамках частичной мобилизации не призываются специалисты с высшим образованием, работающие в аккредитованных IT-организациях. При этом сотрудники должны принимать участие в разработке IT-решений.

Глава СПЧ ранее сообщил, что отсрочка в рамках частичной мобилизации не должна распространяться на всех IT-специалистов, а только "на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения и обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний".

В Минобороны РФ проинформировали, что россияне с высшим образованием, работающие в высокотехнологичных отраслях, не будут призываться в рамках частичной мобилизации. Сейчас Минцифры уточняет необходимый порядок действий для оформления отсрочки. Отмечается, что основанием для освобождения от мобилизации будут считаться поименные списки граждан. Их руководители организаций должны подать в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».