18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин США ввел санкции против трех граждан из России, Украины и Швеции
Минфин США Общество санкции санкции США США

Минфин США ввел санкции против трех граждан из России, Украины и Швеции

Министерство финансов США в среду обнародовало документ со списком граждан, в отношении которых введены санкции. В него попали россиянин Александр Жучковский, гражданин Швеции Антон Тулин и украинец Станислав Шевчук.

Как утверждает Минфин США, Жучковский и Шевчук связаны с националистической организацией "Русское имперское движение", пишет 15 июня РИА Новости. В Штатах и в Канаде эта организация признана террористической группировкой.

В апреле 2020 года США внесли ультранационалистическое "Русское имперское движение" в список террористических организаций. А три лидера движения попали в американский список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц. В Министерстве иностранных дел России тогда заявили, что решение США не способствует борьбе с терроризмом и рассчитано на внешний пропагандистский эффект.

"Русское имперское движение" – российская крайне правая, ультранационалистическая военизированная организация, пропагандирующая идеологию превосходства белой расы и выступающая за восстановление монархии в России. Базируется в Санкт-Петербурге. По различным данным, создание движения относят к 2002 или 2005 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».