29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министерство опубликовало новый порядок диспансеризации россиян
медицина Минздрав Общество

Министерство опубликовало новый порядок диспансеризации россиян

Новый порядок касается совершеннолетних граждан. Соответствующий приказ ведомства разместили на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 21 апреля.

Поликлиника, диспансеризация

©Сергей Бобылев/ТАСС

Изменения вступят в силу с 1 сентября и будут действовать до 1 сентября 2028 года, отметили авторы документа. Согласно приказу руководитель медицинской организации, возглавляющий процедуру, должен обеспечить охват диспансеризацией лиц с хроническими заболеваниями или высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском на уровне не менее 70%, передает ТАСС. Охват лиц старше трудоспособного возраста должен быть не менее 90%.

Диспансеризацию будут проводить терапевты, фельдшеры, врачи-специалисты по различным заболеваниям и врачи по медицинской профилактике. Отмечается, что диспансерное наблюдение полагается осуществлять в течение трех рабочих дней после постановки диагноза и оказания медицинской помощи в лабораторных условиях или получения выписки из медкарты.

Плановая медицинская помощь, которую на время приостановили из-за распространения COVID-19, должна постепенно возобновиться к 12 мая. Об этом распорядился председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Речь идет не только о плановом лечении больных, но и о профилактических медицинских осмотрах и диспансеризации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама