26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минюст признал иноагентами журналистов Юлию Таратуту и Дмитрия Любимова
иноагенты Минюст Общество

Минюст признал иноагентами журналистов Юлию Таратуту и Дмитрия Любимова

Министерство юстиции России в пятницу, 16 декабря, внесло пять человек и три организации в список лиц, выполняющих функции иностранных агентов.

В частности, в перечень СМИ-иноагентов внесли бывшего шеф-продюсера телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) и действующего главного редактора Wonderzine Юлию Таратуту, сообщается на официальном сайте Минюста.

Также список иноагентов пополнили сооснователь Форума свободной России Иван Тютрин, журналист Дмитрий Любимов, бизнесмен Дмитрий Давыдов, политик Наталья Грязневич.

В перечень организаций, признанных иноагентами, включены региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина", автономная некоммерческая организация "Центр сохранения и изучения лососевых видов рыб и мест их обитания", самарская общественная организация "Ирида".

Все они включены в реестр на основании статьи 7 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

1 декабря сообщалось, что Министерство юстиции Российской Федерации сформировало и опубликовало единый реестр граждан и организаций, которые признаны в стране иностранными агентами. Документ находится в открытом доступе. В нем собраны физические лица, зарегистрированные и незарегистрированные некоммерческие, а также неправительственные организации, признанные в РФ иноагентами. Граждан можно будет идентифицировать по дате рождения, а организации – по ИНН и ОГРН (основной государственный регистрационный номер).

Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».