19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минкомсвязь предложила подписывать документы через «Госуслуги»
Минкомсвязи Общество Россия Электронная подпись

Минкомсвязь предложила подписывать документы через «Госуслуги»

Минкомсвязь предложила разрешить подписывать документы на портале госуслуг. Теперь у россиян может появиться возможность совершать сделки и подписывать договоры, при этом только авторизовавшись на портале.

Путин поручил упростить получение маткапитала

В проекте предлагается разработать систему, «неквалифицированной электронной подписи», предназначенную для физических лиц с использованием единой системы идентификации и аутентификации на портале «Госуслуги». Однако сначала новые функции пройдут несколько тестирований, 5 мая пишет РИА Новости.

Позже у россиян появится возможность заключать договор аренды, предоставлять налоговую отчетность и подписывать несколько видов документов, список которых определит ведомство. Если же подписью воспользовался кто-то другой, то сертификат электронной подписи можно будет обновить.

По словам авторов проекта, такие меры повысят эффективность электронной подписи и внедрят современные механизмы в рабочие процессы. Ранее «Профиль» сообщал, что первой автоматической социальной госуслугой в России станет сертификат на маткапитал. После рождения ребенка россиянам даже не придется за ней обращаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».