20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первой автоматической социальной госуслугой в РФ станет сертификат на маткапитал
материнский капитал Минтруд Общество Россия

Первой автоматической социальной госуслугой в РФ станет сертификат на маткапитал

Руководитель российского Министерства труда и соцзащиты Антон Котяков заявил, что сертификат на материнский капитал станет первой социальной государственной услугой в РФ. После рождения ребенка российскими гражданами она будет предоставляться автоматически.

Чиновник добавил, что эта услуга даже не потребует участия гражданина. Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. «Такую задачу – максимально упростить процедуры получения материнского капитала – ставил перед нами президент», – цитирует ТАСС слова Котякова.

Кроме того, ведомство обратило внимание, что с 15 апреля сертификат на материнский капитал будет оформляться в проактивном режиме. После рождения ребенка в Пенсионный фонд России будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния. В них содержатся необходимые сведения о ребенке и его родителях. После проверки ПФР на наличие каких-либо ограничений, которые могли бы препятствовать выдаче сертификата, документ будет оформлен.

Ранее сообщалось, что российский лидер Владимир Путин заявил, что необходимо максимально упростить процедуру оформления материнского капитала. Оформление маткапитала должно быть максимально упрощено и сокращено по срокам. Так президент РФ отметил, что необходимо сократить время оформления с 15 календарных дней до 5 рабочих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».