27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минкульт России проработает вопрос охраны массовых мероприятий
безопасность Минкультуры Общество

Минкульт России проработает вопрос охраны массовых мероприятий

Любимова: Минкультуры обсудит вопросы охраны массовых мероприятий, музеев и библиотек

После теракта в "Крокус Сити Холле" в Минкультуры РФ прорабатывается вопрос охраны и безопасности массовых мероприятий. Об этом в четверг, 28 марта, заявила министр культуры Ольга Любимова.

"После чудовищной трагедии первые вопросы, которые возникли и у профессионального сообщества, и у нас, это именно то, каким образом будут проводиться наши дальнейшие мероприятия, (в том числе. – «Профиль») под открытым небом, массовые мероприятия, само понятие от тысячи человек, от 500 человек, каким образом охраняются, кем охраняются", – отметила Любимова.

По ее словам правила и нормативы существуют, и на запланированной встрече министерства с коллегами из силовых структур будет обсуждаться и актуализироваться эта повестка, пишет РИА Новости.

Любимова добавила, что речь здесь идет не только о проведении мероприятий. Определенной системы охраны и безопасности требуют в том числе вузы и общежития. Кроме того, запланировано обсуждение вопроса охраны библиотек и музеев, заключила министр.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта. В зал перед концертом группы "Пикник" ворвались несколько вооруженных мужчин. Они начали расстреливать посетителей в упор и бросать зажигательные шашки, после этого разгорелся сильный пожар. Исполнителями теракта оказались четверо граждан Таджикистана, их задержали недалеко от границы с Украиной. Подробнее о случившемся – в материале "Профиля" и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».