На текущий год на эти цели предусмотрено 14,5 млрд рублей. Об этом в понедельник, 25 мая 2026 года, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Форума тружеников села. Реализация проекта уже стартовала. Об этом пишет "Интерфакс".
По словам министра, меры господдержки структурированы по приоритетным направлениям. Первое – развитие фермерских хозяйств. Ведомство объединило грант "Агростартап" и программу поддержки семейных ферм в единый инструмент с максимальной суммой до 30 млн рублей.
Расширены и субсидии на приобретение техники и сельхозживотных – теперь они доступны всем фермерам. Сохранен и востребованный грант "Агромотиватор": на 2026 год предусмотрено 900 млн рублей, участие принимают 73 региона.
Второе направление – стимулирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Третий блок объединяет грант "Агропрогресс", поддержку центров компетенций, а также новые механизмы для закупки газопоршневых установок и организации сельских пекарен.
Отдельным приоритетом Минсельхоз называет создание и расширение инфраструктуры сбыта фермерской продукции. В рамках нового проекта ведомство рассчитывает оказать поддержку не менее чем 2,5 тысячи субъектов малого агробизнеса в 2026 году.


