25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд расширил возможности обучения безработных
безработица безработные Минтруд обучение Общество

Минтруд расширил возможности обучения безработных

Безработные граждане России получили возможность подавать заявления на прохождение обучения без личного посещения центров занятости. Об этом в пятницу, 4 февраля, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Подать онлайн-заявление можно через личный кабинет портала "Работа в России". Карьерный консультант предложит образовательные программы с учетом предпочтений безработного, цитирует пресс-службу Минтруда ТАСС.

Новые стандарты работы центров занятости также предусматривают предоставление услуг по профориентации независимо от места проживания или регистрации гражданина, в любом центре. По результатам профориентации специалисты будут выдавать рекомендации по возможным вариантам обучения для улучшения имеющихся навыков и получения новых.

Профилирование граждан и работодателей будет проводиться в автоматическом режиме, рассказали в Минтруде. Составлять профиль безработного будут с учетом уровня его профессиональной конкурентоспособности, ожиданий и мотивации к трудоустройству. В профиле работодателя учтут ситуацию в конкретной сфере бизнеса: сезонная занятость, инвестиционный проект, модернизация.

В России между тем зафиксированы исторические минимумы уровня безработицы – 4,3%. В ноябре уровень трудоустроенности в стране превысил допандемические показатели: в центрах занятости было зарегистрировано менее 810 тысяч безработных, при этом на портале "Работа в России" было представлено свыше 1,8 миллиона вакансий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».