25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд упростил социальную адаптацию безработных
безработица Минтруд Общество

Минтруд упростил социальную адаптацию безработных

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новые стандарты работы центров занятости по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. Обратиться за услугами можно в электронном виде, рассказали в пресс-службе ведомства в понедельник, 11 апреля.

Цели новых стандартов – содействие началу предпринимательской деятельности безработных россиян, обучение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и незанятых граждан пенсионного возраста, которые хотели бы трудоустроиться, сообщается на официальном сайте Минтруда.

За получением помощи можно обратиться в электронном виде, через портал "Работа России". В большинстве случаев предоставлять дополнительные документы не требуется, необходимые данные поступят в систему в результате межведомственного взаимодействия.

Пройти мероприятия по социальной адаптации безработные могут как очно, так и дистанционно, индивидуально или в группе. Сотрудники центра занятости проведут тестирование, разработают и согласуют с гражданином индивидуальный план, который поможет быстрее найти свое место на рынке труда.

Карьерные консультанты подготовят рекомендации для принятия решения о целесообразности занятия предпринимательской деятельностью.

Выбор профессии для прохождения профессионального обучения работники службы занятости будут проводить в соответствии с пожеланиями безработного.

Согласно прогнозу фонда "Центр стратегических разработок", к концу 2022 года в зоне риска в России будет находиться около 2 млн рабочих мест, а улучшения ситуации можно ожидать только в 2023 году.

В правительстве заявили о готовности властей страны оказать всю необходимую поддержку гражданам, которые хотят трудоустроиться. Услугами центров занятости могут воспользоваться не только россияне, уже лишившиеся работы, но и те, кто находится под угрозой увольнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».