26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Минюст предложил штрафовать хозяев собак за ночной лай
Интересные факты Минюст Общество Россия штрафы

Минюст предложил штрафовать хозяев собак за ночной лай

Российское Министерство юстиции предложило привлечь к административной ответственности не только тех, кто допускает шум с 23:00 до 7:00, но и тех, кто не усмиряет собаку, лай которой мешает соседям, и не чинит автосигнализацию. По мнению ведомства, это позволит привлечь к ответственности не только тех, кто нарушает режим тишины активными действиями, но и тех, кто нарушает его своим бездействием.

Как сообщает РИА Новости, замглавы министерства Денис Новак пояснил, что режим тишины в жилых домах по-прежнему будет регулироваться региональным законодательством, однако санкции будут определяться федеральным и отметил, что в качестве альтернативы штрафу предусматривается возможность предупреждения. Кроме того, заместитель руководителя ведомства обратил внимание, что аналогичное правило предложено применить к нарушениям муниципальных правил в области благоустройства территории и поддержания комфортной городской среды. Соответствующая норма, шестая часть статьи 14.1 проекта КоАП, которая предусматривает ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, дополнена указанием «на возможность совершения указанного административного правонарушения также в форме бездействия».

Ранее «Профиль» сообщал, что власти Пекина запретили горожанам «нецивилизованное» поведение, например, чихание и кашель с неприкрытым ртом. Об этом говорится в новом своде правил по улучшению общественной гигиены в условиях вспышки коронавируса. Нарушителей правил будут ждать штрафы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».