19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав готовит обновление рекомендаций по лечению COVID-19
коронавирус Минздрав Общество

Минздрав готовит обновление рекомендаций по лечению COVID-19

В России обновят методические рекомендации Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Их уже подготавливает рабочая группа, рассказал главный внештатный специалист министерства по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

врач в защитном костюме изучает документы коронавирус

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

По его словам, сейчас разрабатывается обновление 10-й версии временных методических рекомендаций. Они нужны для информационной поддержки специалистов, которые помогают пациентам с COVID-19, пишет РИА Новости.

"Рабочая группа в постоянном режиме ведет мониторинг научной информации, результатов клинических исследований, анализирует рекомендации зарубежных стран и ведущих международных организаций в области здравоохранения, обобщает российский опыт", – пояснил Чуланов.

Особое внимание при разработке обновленных рекомендаций уделяется вопросам лекарственной терапии COVID-19. Для этого специалисты проводят детальный анализ клинических исследований по эффективности и безопасности препаратов.

Работа по созданию методических рекомендаций была запущена еще в начале 2020 года. В разработке участвуют ведущие специалисты в области эпидемиологии, инфекционных болезней, организации здравоохранения, лабораторной и инструментальной диагностики, и другие эксперты (всего их более 100).

Ранее сообщалось, что Минздрав сократил список лекарств для лечения коронавируса. В обновленный перечень препаратов, возможных к назначению при лечении COVID-19 у взрослых, вошли пять наименований.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».