26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России лекарств
лекарства Минздрав Общество

Минздрав предложил разрешить ввоз незарегистрированных в России лекарств

Министерство здравоохранения РФ предложило разрешить поставки незарегистрированных в стране лекарственных препаратов для клиник международного медицинского кластера (МММК), находящегося в московском Сколково. Изменения предлагается внести в федеральные законы "Об обращении лекарственных средств" и "О международном медицинском кластере…".

Соответствующий документ был опубликован ведомством на федеральном портале проектов нормативных правовых актов во вторник, 28 сентября. Он находится на стадии общественного обсуждения.

Поправки, которые предлагает внести в законодательство Минздрав, предусматривают издание правительством РФ подзаконного акта, который бы регламентировал процедуру выдачи разрешений на ввоз таких препаратов Росздравнадзором. Как пишет "Коммерсантъ", таким образом Минздрав предлагает разрешить и ввоз незарегистрированных на территории РФ вакцин.

Как указано в пояснительной записке, клиники-участники МММК должны будут уведомлять о выявлении побочных эффектов и нежелательных реакций на эти лекарства. Фонд МММК будет осуществлять проверку качества препаратов.

Отмечается, что проект закона подготовлен "в целях совершенствования регулирования обращения лекарственных препаратов, не зарегистрированных в Российской Федерации и планируемых к применению на территории международного медицинского кластера". Он был доработан по поручению кабмина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».