24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав России утвердил новые рекомендации по лечению коронавируса
болезни коронавирус Минздрав Общество

Минздрав России утвердил новые рекомендации по лечению коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Министерством здравоохранения России разработана и утверждена новая версия методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Она стала уже тринадцатой по счету.

методические рекомендации по COVID-19

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Как уточнили в пресс-службе ведомства в пятницу, 15 октября, обновленная версия была подготовлена ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных. Документ уже направлен в регионы.

Как передает РИА Новости, в новой версии рекомендаций обновлен ряд разделов, в частности, разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарств. Также она содержит показания по применению моноклональных антител. "Их использование у пациентов с факторами риска тяжелого течения позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие заболевания", – указывают в Минздраве.

Помимо этого, в документ добавили усовершенствованные схемы лекарственной терапии для пациентов, проходящих амбулаторное лечение. Как уточняют в министерстве, они дают возможность "в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию".

В последний раз рекомендации по лечению COVID-19 Минздрав России обновлял в сентябре. Тогда изменения коснулись разделов, которые касаются лабораторной диагностики COVID-19 и тактики лечения болезни, в том числе методов ведения беременности в условиях пандемии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».