28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин: кабмин упростит строительство портовых терминалов для минудобрений
Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Мишустин: кабмин упростит строительство портовых терминалов для минудобрений

Правительство России подготовило поправки в Водный кодекс РФ

Правительство России подготовило поправки, которые касаются развития мощностей для хранения и перевалки минеральных удобрений. Об этом в четверг, 31 августа, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

По словам главы российского правительства, ежегодно необходимо обеспечивать перевозку по морю около 6 млн тонн минеральных удобрений. Он подчеркнул, что с введением санкций производителям РФ ограничили доступ к портовой инфраструктуре иностранных государств. Это, отметил Мишустин, затруднило транспортную логистику. Слова премьер-министра РФ цитирует пресс-служба правительства.

Таким образом, кабмин подготовил поправки в Водный кодекс РФ, которые "снимают ограничения" на строительство специализированных терминалов в непосредственной близости от береговой линии. Мишустин указал на то, что такой подход в полной мере отвечает общемировой практике. Это поможет укреплению суверенитета России и продовольственной безопасности в мире, считает он.

"Важно, чтобы проектная документация новых хранилищ проходила обязательную экологическую экспертизу", – добавил глава российского правительства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».