26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МОК одобрил решение IAAF о дисквалификации российских легкоатлетов из-за допинга
Общество

МОК одобрил решение IAAF о дисквалификации российских легкоатлетов из-за допинга

Исполком Международного олимпийского комитета одобрил решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций не допускать российских легкоатлетов до участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинга, сообщил глава МОК Томах Бах, передает ТАСС.

«Саммит не принимает решения о дисквалификации, он может дать рекомендации и выработать стратегию. Мы пришли к заявлению, первым пунктом которого является то, что саммит подтвердил уважение и поддержку решения IAAF в прошлую пятницу», — сказал он.

На пресс-конференции по итогам заседания МОК также было заявлено, что отдельные легкоатлеты могут быть допущены до игр после прохождения независимой проверки. Они будут выступать под российским флагом.

Напомним, 17 июня IAAF оставила в силе дисквалификацию ВФЛА, из-за которой россияне могут пропустить Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Отдельные российские легкоатлеты смогут принять участие в Олимпиаде, если Международный олимпийский комитет на заседании 21 июня примет решение о допуске к Играм спортсменов, которые не были уличены в употреблении допинга.

Напомним, в ноябре 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за выявления случаев употребления допинга.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Бразилии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».