19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мокрый снег с ледяным дождем: в Москве ожидают рекордных для декабря осадков
Евгений Тишковец метеорологи Москва Общество прогноз погоды снегопады

Мокрый снег с ледяным дождем: в Москве ожидают рекордных для декабря осадков

Снегопады, которые в Москву и на запад России принес североатлантический циклон "Зора", являются лишь разминкой перед ожидающимся буйством стихии. Они усилятся в выходные дни, а в понедельник, 12 декабря, достигнут своего пика. В этот день в столице прогнозируются осадки до 25 мм в сутки. Вероятен мокрый снег, переходящий в ледяной дождь. Может быть установлен абсолютный рекорд для декабря.

Об этом в четверг, 9 декабря, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, в пятницу и в ночь на субботу в Москве будет идти небольшой снег, однако днем в первый выходной день он заметно усилится.

В субботу выпадет до 8–13 мм осадков, из-за чего сугробы вырастут с 5 до 10 см. А в воскресенье снег перейдет в мокрый, прогнозируется еще до 10–15 мм осадков, высота снежного покрова увеличится до 13–15 см. При этом температура воздуха поднимется до положительных значений, передает РИА Новости.

"В понедельник натиск средиземноморского циклона усилится, прогнозируются аномальные осадки в виде мокрого снега, ночью ненадолго переходящего в ледяной дождь, а днем – кратковременно в дождь. Общее количество осадков может достигнуть 20–25 миллиметров за сутки", – сообщил Евгений Тишковец.

Метеоролог отметил, что такое количество осадков станет рекордным за всю историю существования метеостанции ВДНХ в Москве. Показатель превысит в два раза предыдущий максимум – 12,6 мм, зафиксированный в 1960 году. Более того, высока вероятность, что может быть установлен и абсолютный суточный рекорд осадков для всего декабря. В прошлый раз, в 1981 году, в столице выпадало 23 мм осадков.

Евгений Тишковец отметил, что с воскресенья в Москве будут слабоположительные температуры, во вторник небольшая оттепель сохранится, ненастье пойдет на убыль. Однако уже с середины недели вновь ударят легкие морозы. Всего с 10 по 13 декабря в столице выпадет около 50 мм осадков. Такой объем близок к показателю за весь декабрь.

Ранее в "Фобосе рассказали, что в грядущие выходные в Москве выпадет более 23 мм осадков. Это составляет около 40% от декабрьской месячной нормы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».