28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Монатику, Лободе и еще 29 деятелям культуры Украины запретили въезд в Россию на 50 лет
Общество Россия Украина

Монатику, Лободе и еще 29 деятелям культуры Украины запретили въезд в Россию на 50 лет

В распоряжении "Известий" оказался полный список украинских артистов, журналистов, а также деятелей культуры, которым запретили въезд на территорию России сроком на 50 лет. Имена знаменитостей раскрыли в среду, 20 апреля.

В перечень включен 31 человек. Например, в нем оказались популярные телеведущие Дмитрий Комаров ("Мир наизнанку"), Николай Серга ("Орел и решка") и Андрей Бедняков ("Орел и решка"), музыканты и певцы Алексей Потапенко (известный как Потап) и Анастасия Каменских, Светлана Лобода, Дмитрий Монатик, Иван Дорн, Надежда Дорофеева, а также Святослав Вакарчук и Андрей Данилко (Верка Сердючка). В списке также значится актриса Мила Сивацкая ("Последний богатырь"), сообщают "Известия".

Источник газеты подтвердил, что экс-ведущему "Орла и решки", украинскому видеоблогеру Антону Птушкину также запретили въезд в Россию сроком на 50 лет. Причиной запрета могла оказаться критика специальной операции, проводимой Россией на территории Украины. При этом официальных комментариев от российских правоохранительных органов еще не поступало.

Запрет на въезд в некоторые страны коснулся и ряда российских деятелей культуры. В Латвии официально объявили, что присутствие в стране 25 российских деятелей культуры нежелательно. Такую информацию в четверг, 24 марта, распространил латвийский МИД со ссылкой на решение местного министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. В черный список были внесены режиссер Никита Михалков, актеры Владимир Машков и Дмитрий Певцов, певцы Николай Расторгуев и Стас Михайлов, пианист Денис Мацуев, телеведущие Мария Ситтель, Тина Канделаки и Дмитрий Губерниев, дирижер Валерий Гергиев и другие. Всем перечисленным лицам запретили въезжать в Латвию на неограниченный срок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама