27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия запретила въезд Михалкову, Машкову и еще 23 российским артистам
антироссийские санкции Зарубежье Латвия

Латвия запретила въезд Михалкову, Машкову и еще 23 российским артистам

Официальная Рига объявила нежелательными в стране 25 российских деятелей культуры. Такую информацию в четверг, 24 марта, распространил латвийский МИД со ссылкой на решение министра иностранных дел страны Эдгарса Ринкевичса.

В черный список попали режиссер Никита Михалков, актеры Владимир Машков и Дмитрий Певцов, певцы Николай Расторгуев и Стас Михайлов, пианист Денис Мацуев, телеведущие Мария Ситтель, Тина Канделаки и Дмитрий Губерниев, дирижер Валерий Гергиев и другие. Всем им отказано во въезде в Латвию на неограниченный срок.

Как указывается в сообщении латвийского внешнеполитического ведомства, в список вошли лица, "представляющие Российскую Федерацию в сфере развлечений и культуры и выражающие активную политическую поддержку действиям российских властей". Большинство из них принимали участие в недавнем концерте, который был посвящен воссоединению Крыма с Россией, передает РИА Новости.

18 марта в Москве на большой спортивной арене "Лужники" прошел митинг-концерт, посвященный дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На него пришли больше 200 тыс. человек. Граждан страны с восьмилетней годовщиной возвращения Крыма поздравил президент РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».