18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Морпорт Сочи планирует запустить перевозки в Абхазию и Грузию по Чёрному морю
Абхазия Грузия Общество Сочи Черное море

Морпорт Сочи планирует запустить перевозки в Абхазию и Грузию по Чёрному морю

Морской порт Сочи ведет переговоры о запуске летом 2023 года пассажирских перевозок в Абхазию и Грузию по Чёрному морю. На грузинскую территорию морские перевозки, предварительно, будут осуществляться в Батуми. Об этом рассказал генеральный директор сочинского морпорта Юрий Владимиров, передает ТАСС во вторник, 24 января.

"Есть очень большой запрос на открытие новых маршрутов пассажирских перевозок морским путем. Мы постараемся удовлетворить требования наших туристов, насколько это возможно, развиваться в этом направлении", – сказал Владимиров.

Кроме того, он сообщил, что в этом году планируется продолжить осуществление круизов в Турцию на лайнере Astoria Grande. Впервые в декабре стартовала зимняя круизная программа. Также планируется наладить паромную переправу для путешественников и легковых автомобилей в Стамбул.

Новым направлением в 2023 году может стать Египет. По словам директора морпорта, возможно, будут запущены два рейса из Сочи в Египет – осенью и весной.

Перед проведением зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году на Кубани возвели необходимую инфраструктуру для развития круизного туризма. После 2015 года перевозки по Чёрному морю были прерваны. Затем было организовано круизное сообщение из Сочи внутри России, но оно тоже было прервано в том числе из-за пандемии коронавируса. В июле 2022 года из Сочи в Турцию впервые отправился пассажирский лайнер Astoria Grande.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».