7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники начали звонить россиянам под видом сотрудников Роскомнадзора и требовать СНИЛС
мошенники Общество Роскомнадзор

Мошенники начали звонить россиянам под видом сотрудников Роскомнадзора и требовать СНИЛС

Роскомнадзор предупредил россиян о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники, представляясь сотрудниками ведомства, звонят гражданам и сообщают о взломе их личного кабинета на портале "Госуслуги", требуя номер СНИЛС. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в Telegram-канале в среду, 2 апреля.

Мошенники стали использовать самозапрет на кредиты для обмана россиян

(Иллюстрация)

©Artem Oleshko / Shutterstock/Fotodom

"Мошенники представляются сотрудниками Роскомнадзора и сообщают гражданам, что их личный кабинет на портале «Госуслуги» взломали. Для разблокировки требуется номер СНИЛС", – рассказали в РКН.

Звонки поступают через мессенджер WhatsApp с номеров, не имеющих отношения к Роскомнадзору. В ведомстве подчеркнули, что государственные органы не используют мессенджеры для официальных обращений к гражданам и никогда не запрашивают персональные данные по телефону.

Роскомнадзор призвал россиян быть бдительными и не сообщать мошенникам свои личные данные.

Ранее сообщалось, что в России отмечается новый виток рассылок о фейковых социальных выплатах. Мошенники делают фишинговую рассылку сообщений в мессенджере Telegram о "подаче заявлений" на новую соцвыплату.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".