5 сентября 2026
USD 86.59 -0.3 EUR 100.57 -0.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники создают фейковые чаты для жильцов многоквартирных домов: как не стать жертвой обмана

Мошенники создают фейковые чаты для жильцов многоквартирных домов: как не стать жертвой обмана

В мессенджерах распространяется многоходовая схема мошенничества, ориентированная на жителей многоквартирных домов. Пользователей добавляют в групповые чаты с поддельными соседями и "представителем энергокомпании", после чего выманивают коды доступа к аккаунтам. Об этом сообщил сенатор Артём Шейкин.

Сенатор предупредил россиян о новой схеме мошенничества в мессенджерах

(Иллюстрация)

©Artem Oleshko/Shutterstock/Fotodom

Что представляют собой фейковые чаты, и как действуют мошенники

По словам Шейкина, в таких чатах создается видимость активного обсуждения, передает РИА Новости в субботу, 5 сентября 2026 года. Один из участников обычно выступает в роли представителя коммунальной структуры.

"Один из пользователей в чате – как правило, «сотрудник "Мосэнергосбыта"» или другой подобной организации. Он сообщает о перерасчете коммунальных платежей и просит жильцов подтвердить данные через получение «кода доступа»", – рассказал сенатор.

Шейкин отметил, что в таких чатах имитируется активность. Выступающие от имени жильцов владельцы поддельных аккаунтов могут задавать уточняющие вопросы и публиковать свои "коды доступа", формируя впечатление обычной переписки.

Далее, как уточнил парламентарий, злоумышленники переводят жертв на внешние сервисы. Нового участника чата направляют к стороннему боту, замаскированному под "Госуслуги". Там предлагают "поделиться номером", получить "код" или "ключ", а затем отправить его обратно в общий чат.

"На этом этапе мошенники могут пытаться получить номер телефона, код подтверждения или другие данные, которые затем используют для захвата аккаунтов или дальнейшего обмана", – объяснил парламентарий.

Как не стать жертвой мошенников

Шейкин предупредил, что переходить по подобным ссылкам и передавать коды недопустимо.

"Более того, даже лучше вообще не переходить по ссылке, которая якобы ведет в официальный бот «Госуслуг». Например, в сообщении может быть написано слово «бот» с гиперссылкой, но при нажатии оно переведет на страницу, с которой начнется загрузка вредоносного файла", – пояснил сенатор.

Шейкин рекомендовал не открывать ссылки из неизвестных чатов и при необходимости искать нужный сервис самостоятельно через официальный сайт или приложение.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".