29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Московским компаниям пригрозили закрытием за нарушения по «удаленке»
коронавирус Москва Общество удаленная работа

Московским компаниям пригрозили закрытием за нарушения по «удаленке»

В Москве планируют принять жесткие меры к организациям, не выполняющим требованиям по переводу сотрудников на удаленную работу. Таким образом столичная мэрия планирует сдержать рост заболеваемости коронавирусом.

человек в защитной маске москва сити офисы коронавирус

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков в четверг, 8 октября, объяснил, что мэрия Москвы готова приостанавливать работу предприятий, которые будут предоставлять неверные сведения о переводе сотрудников на дистанционную работу. Как передает «Интерфакс», административные меры будут предприниматься в случае повторного отказа предоставить информацию об удаленной работе сотрудников органам власти.

Ответственность понесут и те работодатели, которые будут направлять противоречивые сведения, из которых нельзя будет точно установить, соблюдается ли 30% лимит на удаленную работу. Наказание ждет и в том случае, если проверка в организации выявит расхождение с предоставленными сведениями.

Начальник Главконтроля напомнил, что за первое выявленное нарушение положен штраф в размере 300 тыс. руб. «Если повторное нарушение, то это приостановка деятельности», – объяснил Данчиков. Сведения можно направлять через интернет-портал правительства Москвы.

Ранее оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом опубликовал список требований к работникам на «удаленке». Сотрудники, переведенные на удаленную работу, обязаны предоставить номера телефонов, транспортных карт и автомобилей работодателям. Последние должны передавать столичным властям данные о своих сотрудниках, находящихся на «удаленке». Подчеркивается, что установленные требования распространяются на все организации, в том числе на онлайн-магазины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама