28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва обогнала Лондон и другие европейские столицы по количеству электробусов
Москва общественный транспорт Общество электробус

Москва обогнала Лондон и другие европейские столицы по количеству электробусов

Во вторник, 17 августа, на московских улицах на маршрут вышел 700-й электробус. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Электробус

©Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Как отметил Собянин в своем блоге, всего за 3 года с момента поставки первых машин электробусный парк столицы стал крупнейшим в Европе. "В Лондоне сегодня работает 400 электробусов, Париже – 150, Берлине – 200, Амстердаме – 211", – привел он для сравнения цифры.

Как сообщил Собянин, столичные электробусы обсуживают 56 маршрутов. За три года они перевезли более 100 млн пассажиров. До конца года транспортный парк города пополнят еще 300 электробусов.

В апреле 2021 года автобусы с электроприводом составляли 10% от столичного парка наземного транспорта. А к концу 2023 года этот показатель хотят довести до 2,2 тыс. Также, вдобавок к электрическим, в ближайшие 30 лет в рамках стратегии по развитию сети экологически чистого транспорта власти Москвы планируют ввести в действие водородные автобусы. Об этом рассказал глава столичного дептранса Максим Ликсутов.

Ранее в Москве запустили новый ночной маршрут электробуса. Он ходит от района Новокосино до метро "Китай-город". Маршрут получил название Н4. Он останавливается около семи станций метро. В их числе "Новокосино", "Перово" "Новогиреево" и "Шоссе Энтузиастов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама