23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Можно ли поливать овощи и ягоды мыльной водой: вред и польза
агрегатор дача Общество растения советы

Можно ли поливать овощи и ягоды мыльной водой: вред и польза

Многие начинающие огородники задумываются, а не нанесет ли вред будущему урожаю и овощей, и ягод мыльная вода. В Сети пишут, что благодаря щелочи натуральное хозяйственное мыло раскисляет почву, убивает тлю, червяков и насекомых, которые несут вред растениям и деревьям.

Вред мыльной воды для овощей и ягод

Хозяйственное мыло, действительно, обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, содержит жирные кислоты (не более 76%) и свободные щелочи (pH 11-12). Но стоит помнить, что мыльная вода – раствор щелочи, который сам по себе полезных для растения веществ не содержит.

Если лить мыльную воду на почву, да еще и в больших количествах, можно сжечь корни и навредить овощам и ягодам. В интернете пишут, что мыльная вода от хозяйственного мыла имеет слабую щелочную реакцию и для кислых почв может служить мягким раскислителем. Однако профессиональные огородники советуют все-таки отказаться от этого метода и использовать для раскисления доломитовую муку.

Какие культуры можно поливать мыльной водой

В любом случае в вопросе полива мыльной водой культур важно ориентироваться на объемы воды, количество мыла в ней и способ использования. К примеру, смородина и малина не пострадают, если опрыскать или полить мыльной водой кусты ягод. Однако это стоит делать, пока зреют ягоды. Этой же водой можно поливать огурцы и кабачки, но не под корень, а через сделанные поодаль борозды, пишет портал "Белновости".

Чтобы принести овощам и ягодам пользу, необходимо соблюдать правильные пропорции мыльной воды: на 10 литров берут не более 150 г хозяйственного мыла. И использовать такой раствор для полива стоит не чаще, чем один раз в две недели.

Польза мыльной воды в борьбе с вредителями

Профессиональные садоводы советуют специально делать мыльный раствор и не использовать воду после мытья посуды. Для того, чтобы приготовить мыльный раствор от тли, необходимо растворить 300 г хозяйственного мыла в 10 л горячей воды и процедить жидкость через марлю, а затем опрыскать получившимся раствором овощи и ягоды. Но важно, чтобы сгустки мыла не попадали на растения, иначе могут появиться ожоги на молодых тканях. Чтобы спасти свои посадки от грибковых заболеваний, можно приготовить раствор хозяйственного мыла из расчета 10 г на 1 л воды и опрыскивать им растения 1 раз в 10-14 дней.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».