29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко назвал главный параметр признания COVID-сертификатов между ЕС и РФ
Евросоюз коронавирус Михаил Мурашко Общество

Мурашко назвал главный параметр признания COVID-сертификатов между ЕС и РФ

Ключевым параметром признания сертификатов вакцинации от COVID-19 между Россией и ЕС должен быть сам факт прививки и ее эффективность. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в среду, 13 октября.

Мурашко о взаимном признании COVID-сертификатов

Михаил Мурашко

©с использованием Агентство «Москва»/minzdrav.49gov.ru

Глава Минздрава сделал такое заявление на фоне прошедшей встречи РФ и ЕС по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации, пишет РИА Новости. В министерстве рассказали, что стороны проведут серию экспертных консультаций.

На прошлой неделе посол Евросоюза в Москве заявил, что Россия все еще не предоставила европейским партнерам необходимые документы. Однако российский Минздрав опроверг эти сведения и сообщил, что все нужные бумаги поступили представителям ЕС еще в конце сентября. Кроме того, стало известно, что Москву должны посетить представители Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) для признания "Спутника V" в ЕС. Предварительно встреча запланирована на декабрь текущего года.

Мурашко также отмечал, что у западных экспертов ВОЗ нет сомнений в эффективности "Спутника V". Были только нерешенные вопросы по документации, которую необходимо оформить по определенным правилам. Глава ведомства сообщил, что к этому моменту все разногласия уже сняты. Кроме того, стало известно, что у Мурашко запланирован ряд встреч с делегацией США по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама