24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко объяснил быстрое распространение третьей волны коронавируса
болезни коронавирус Михаил Мурашко Общество

Мурашко объяснил быстрое распространение третьей волны коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Третья волна COVID-19 в России оказалась более агрессивной по сравнению с предыдущими. Об этом заявил в субботу, 7 августа, министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Третья волна, она в силу того, что меняется штамм, более агрессивна и быстрее распространяется среди населения", – объяснил Мурашко. Его слова приводит ТАСС.

Мурашко напомнил, что инкубационный период у штамма "дельта" короче, а время до развития тяжелых осложнений – меньше. "Часто мы видим, что уже на пятые сутки формируются грозные тяжелые осложнения", – рассказал министр.

Мурашко призвал россиян не заниматься самолечением при подозрении на COVID-19. "Каждый должен помнить, что фактически в первые сутки нужно обратиться к врачу", – посоветовал он.

Наибольшее беспокойство из-за распространения коронавируса вызывают несколько российских регионов, в том числе Тува, Коми, Магаданская, Астраханская области, Красноярский края, Севастополь и Самара. Об этом в четверг, 5 августа, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе заседания членов правительства с президентом России Владимиром Путиным.

При этом он подчеркнул, что в целом ситуация с COVID-19 в России стабилизируется, а прирост количества заболевших замедлился – это, по его словам, произошло за счет Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. В других областях ситуация остается напряженной. Всего в стране развернуто 234 тысячи коек для людей с коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».