26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мурашко пообещал, что вакцинация от коронавируса будет добровольной
вакцинация коронавирус Мурашко Общество

Мурашко пообещал, что вакцинация от коронавируса будет добровольной

Министр здравоохранения Михаил Мурашко посоветовал россиянам сделать к осени две прививки – против гриппа и пневмококка. Он так же подчеркнул, что вакцинация от коронавирусной инфекции в России будет добровольной.

Глава Минздрава напомнил, что в настоящее время в России заканчивают тестировать один из вариантов вакцины. "Мы видим, что интерес населения очень высокий", – отметил он в эфире телеканала "Россия-1". Мурашко пояснил, что вакцинация от коронавируса будет проводиться поэтапно. В первую очередь вакцина будет предложена медработникам и тем, кто чаще других сталкивается с инфекцией.

Кроме того, министр посоветовал россиянам не забывать об уже существующих прививках. "Вакцинация против гриппа – это тоже элемент обязательный для спокойного прохождения этого периода. В том числе можно рекомендовать, вне рамок национального календаря прививок, вакцинацию против пневмококка", – пояснил он.

Ранее Мурашко говорил, что медицинские работники, а также другие специалисты, которые входят в группу риска, могут быть привиты от коронавирусной инфекции уже в августе. Глава Минздрава не уточнил, когда начнется массовая вакцинация населения от нового штамма коронавируса. Он пояснил, что впереди еще третий этап клинических испытаний вакцины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».