27 февраля 2026
USD 77.12 +0.65 EUR 91.03 +0.71
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мусульмане Москвы предложили вывести на улицы города мобильную мечеть

Мусульмане Москвы предложили вывести на улицы города мобильную мечеть

Восполнить нехватку мечетей в Москве, выведя на улицы столицы мобильную мечеть, предлагают московские мусульмане, передает ИА «Интерфакс».

По словам инициатора проекта Айрата Касимова, на сегодня два миллиона мусульман Москвы вынуждены довольствоваться четырьмя мечетями. В результате многие правоверные мусульмане не всегда могут вовремя совершать очередной намаз.

Решением поблемы, по мнению Касимова, могла бы стать передвижная мечеть — прицеп с оборудованным помещением для омовения, а также мини-молельным залом. Внутри прицепа также будет размещено фастфуд-кафе. Этот прицеп мог бы приезжать в конкретное место, указанное воставленной на сайте заявке.

На реализацию проекта, по подсчетам инициаторов, необходимо более миллиона рублей. 850 тысяч из них они планируют собрать при помощи краудфандинга — на сайте «Boomstarter» уже начат сбор средств.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".